XX Congresso AIRO
Napoli, 2010
13-16 Novembre

Presentazioni 14-11-2010, Sala Partenope
SESSIONE 8.30 - 9.30 COMUNICAZIONI ORALI
Moderatori: C. Schiavone (Napoli), C.P. Soatti (Casalpusterlengo)
A. Fodor, C. Fiorino, I. Dell’Oca, S. Broggi, M. Pasetti, G.M. Cattaneo, L. Gianolli, R. Calandrino, N.G. Di Muzio (Milano)
G. Piperno, F. Gherardi, A. Morra, E. Rondi, R. Cambria, S. Comi, R. Orecchia (Milano)
G. Macchia, F. Deodato, C. Digesù, M. Massaccesi, V. Picardi, L. Caravatta, A. Lucidi, G. Ferrandina, G. Restaino, M.V. Occhionero, G. Sallustio, V. Valentini, N. Cellini, A.G. Morganti, G. Scambia (Campobasso, Roma)
M. Franceschini, A. Cerrotta, E. Orlandi, C. Sangalli, S. Fantini, M. Garcia, S. Morlino, P. Pittoni, L. Locati, C. Bergamini, L. Licitra, C. Fallai, P. Olmi (Milano)
P. Canino, M. Cassinotti, S. Pagella, F. Somalvico, S. Re, V. Piazzi, G. Catalano (Castellanza - Va)
A. Testolin, C. Baiocchi, G.A. Panizzoni, M.S. Favretto, G.P. Bolzicco, C. Mari, S. Bacchiddu, R.B. Guglielmi (Vicenza)
A. Grandinetti, A. Sainato, M. Coppola, B. Manfredi, C. Laliscia, F. Pasqualetti, V. Mazzotti, G. Barison, C. Greco, L. Cionini (Pisa)
SESSIONE 9.30 - 10.30 SIMPOSIO MULTIDISCIPLINARE
Controversie nel carcinoma dell’endometrio
Moderatori: A. Colombo (Lecco), V. Ravo (Napoli)
G. Scambia (Roma)
S. Pignata (Napoli)
A. Galuppi (Bologna)
SESSIONE 10.30 - 12.00 SIMPOSIO AIRO-AIRB
Cellule staminali tumorali
Moderatori: L. Pirtoli (Siena), V. Tombolini (L’Aquila)
R. De Maria (Roma)
SESSIONE 13.00 - 14.00 COMUNICAZIONI ORALI
Moderatori: F. Ozzello (Ivrea), V. Vavassori (Bergamo)
G.B. Ivaldi, M.C. Leonardi, A. Morra, R. Lazzari, A.M. Ferrari, V. Dell’Acqua, F. Gherardi, E. Rondi, R. Luraschi, C. Fodor, A. Luini, B. Jereczek-Fossa, R. Orecchia, U. Veronesi (Milano, Pavia)
M. Alessandro, E. Bracarda, F. Corazzi, F. Ferranti, M. Angelini, G.M. Rossi, L. Carli, A. Pentiricci, G.P. Rossi, F. Checcaglini (Città di Castello)
M. Massaccesi, G. Macchia, S. Cilla, F. Deodato, E. Ippolito, C. Digesù, P. Bonomo, M. Perrone, A. De Gaetano, S. Panunzi, T. Salah, A. Piermattei, V. Valentini, N. Cellini, A.G. Morganti (Campobasso, Roma, Assiut - ET)
E. Ippolito, F. Cellini, R.M. D’Angelillo, M. Fiore, S. Ramella, B. Floreno, C. Greco, A. Iurato, L.E. Trodella, L.Trodella (Roma)
P. Porcu, F. Gherardi, A.M. Ferrari, M.C. Leonardi, G.B. Ivaldi, V. Dell’Acqua, P. Fanti, S. Colangione, S. Ferrario, A. Morra, S. Comi, E. Rondi, C. Fodor, B.A. Jereczek-Fossa, R. Orecchia (Milano)
SESSIONE 14.00 - 15.00 SIMPOSIO
Linfomi cerebrali (PCNSL)
Moderatori: U. Ricardi (Torino), R. Santoni (Roma)
S. Scoccianti (Firenze)
A.J.M. Ferreri (Milano)
V. De Sanctis (Roma)
SESSIONE 15.00 - 16.00 COMUNICAZIONI ORALI
Moderatori: D. Cosentino (Como), V. Fusco (Rionero in Vulture)
S. Dall’Oglio, M. Palazzi, D. Alterio, D. Zerini, S. Tonoli, O. Caspiani, A. Bolner, S. Colombo, L. Lastrucci, F. Bunkheila, M. Cianciulli, R. Vigna Taglianti, D. Cante, A. Merlotti, E. Bianchi, M. Rampino, A. Podhradska, A. Fontana, F. Paiar, F. Micciché, R. Manzo, S. Ursino, L. Bruschieri, A. Bacigalupo, T. Iannone, R. Barca, S. Tomatis (Verona, Milano, Roma, Trento, Pavia, Arezzo, Bologna, Cuneo, Ivrea, Busto Arsizio, Como, Torino, Monza, Latina, Firenze, Napoli, Ferrara, Treviglio, Genova, Belluno, Empoli)
M. Amadori, P. Antognoni, P. Barbieri, A. Bruni, E. Cenacchi, C. D'Ambrosio, G. De Marco, P. Giacobazzi, G. Guidi, M. Parmiggiani, S. Pratissoli, S. Scicolone, G. Tolento, E. Turco, T. Costi, F. Bertoni (Modena, Varese)
E. Donini, A. Muraglia, P. Ciammella, N. D’Abbiero, M. Galeandro, T. Palmieri, D. Ramundo, E. Cagni, A. Botti, M. Paiusco, C. Iotti (Reggio Emilia)
M. Cianciulli, M. Palazzi, D. Zerini, S. Tonoli, O. Caspiani, A. Bolner, S. Colombo, S. Dall’Oglio, L. Lastrucci, F. Bunkheila, R. Vigna Taglianti, D. Cante, A. Merlotti, E. Bianchi, M. Rampino, A. Podhradska, A. Fontana, F. Paiar, F. Micciché, R. Manzo, S. Ursino, L. Bruschieri, A. Bacigalupo, T. Iannone, R. Barca, D. Alterio, S. Tomatis (Roma, Milano, Brescia, Trento, Pavia, Verona, Arezzo, Bologna, Cuneo, Ivrea, Busto Arsizio, Como, Torino, Monza, Latina, Firenze, Napoli, Ferrara, Treviglio, Genova, Belluno, Empoli)
SESSIONE 16.30 - 17.30 COMUNICAZIONI ORALI
Moderatori: A. Girlando (Catania), D. Pingitore (Catanzaro)
M.C. De Santis, L. Nardone, L. Marino, G.R. D’Agostino, B. Meduri, D. Terribile, G. Franceschini, A. Mulè, G. Mantini, G.C. Mattiucci, V. Valentini (Roma, Taormina)
M. Nuzzo, C. Maione, C. Cristofaro, M. Massacesi, S. Cilla, D. Genovesi, G. Ausili Cefaro (Chieti, Campobasso)
M.C. Leonardi, G.B. Ivaldi, A.M. Ferrari, P. Porcu, R. Lazzari, A. Morra, V. Dell’Acqua, F. Gherardi, M. Bonora, A. Cocchi, S. Colangione, P. Fanti, S. Ferrario, E. Rondi, F. Cattani, C. Fodor, D. Alterio, B.A. Jereczek-Fossa, R. Orecchia (Milano)
S. Cilla, F. Deodato, M. Massaccesi, G. Macchia, E. Ippolito, C. Digesù, P. Viola, D. Sabatino, G.A. Mariano, A. Marinelli, M. Buwenge, V. Valentini, N. Cellini, A. Piermattei, A.G. Morganti (Campobasso, Kampala - EAU, Roma)
V. Picardi, R. Tambaro, G. Macchia, F. Deodato, P. Bonomo, C. Digesù, M. Ferro, M. Romanella, G. Cecere, G. Paglione, P. Caprino, F. Pacelli, V. Valentini, N. Cellini, A.G. Morganti (Campobasso, Roma)
A.L. Pepe, M. Micucci, S. Cammelli, A. Cecconi, A. Guido, B. Iacopino, A. Veraldi, E. Barbieri (Bologna)