XX Congresso AIRO
Napoli, 2010
13-16 Novembre

Presentazioni 14-11-2010, Sala Plenaria
SESSIONE 8.00 - 9.30 SIMPOSIO AIRO-AIOM
Integrazione terapeutica nel carcinoma esofageo
Moderatori: C. Iacono (Ragusa), L. Trodella (Roma)
E. Ancona (Padova)
N. Silvestris (Bari)
A. Gava (Treviso)
SESSIONE 9.30 - 10.30 WORKSHOP
Tolleranza dei tessuti sani: dalla radioterapia 2D alla radioterapia 3D (QUANTEC)
Moderatori: M. Krengli (Novara), M.G. Trovò (Aviano)
SESSIONE 10.30 - 12.00 WORKSHOP
La radioterapia nel paziente anziano: quando e come?
Moderatori: F. Casamassima (Firenze), N.G. Di Muzio (Milano)
SNC
E. Maranzano (Terni)
R. Guglielmi (Vicenza)
M. Giannini (Meldola)
SESSIONE 12.00 - 13.00 LEZIONE DI AGGIORNAMENTO
SESSIONE 12.00 - 13.00 LETTURA SPONSORIZZATA ERREKAPPA
Moderatore: R. Corvò (Genova)
SESSIONE 14.00 - 15.30 WORKSHOP
La professione dell’oncologo radioterapista nel 2010... e oltre
Moderatori: N. Cellini (Roma), F. Lucà (Roma)
R. Maurizi Enrici (Roma)
S.M. Magrini (Brescia)
SESSIONE 15.30 - 16.00 LETTURA SPONSORIZZATA NOVARTIS ONCOLOGY
Moderatore: E. Barbieri (Bologna)
SESSIONE 16.00 - 17.30 WORKSHOP
Trattamenti neoadiuvanti nel carcinoma rettale: strategie “adaptive”
Moderatori: C. Aristei (Perugia), F. Corcione (Napoli)
SESSIONE 17.30 - 19.00 DISCUSSIONE POSTER SELEZIONATI
Moderatori: P. Frata (Brescia), M. Orsatti (Sanremo)
F. Cammarota, D. Borrelli, I. Marrone, D. Toledo, M. Muto, V. Ravo, A. Morra, P. Muto (Napoli)
M. Cianciulli, M. Palazzi, D. Zerini, S. Tonoli, O. Caspiani, A. Bolner, S. Colombo, S. Dall’Oglio, L. Lastrucci, F. Bunkheila, R. Vigna Taglianti, D. Cante, A. Merlotti, E. Bianchi, M. Rampino, A. Podhradska, A. Fontana, F. Paiar, F. Micciché, R. Manzo, S. Ursino, L. Bruschieri, A. Bacigalupo, T. Iannone, R. Barca, D. Alterio, S. Tomatis (Roma, Milano, Brescia, Trento, Pavia, Verona, Arezzo, Bologna, Cuneo, Ivrea, Busto Arsizio, Como, Torino, Monza, Latina, Firenze, Napoli, Ferrara, Treviglio, Genova, Belluno, Empoli)
A. Carnevale, A.M. Ascolese, B. Campanella, G. Scalabrino, V. De Sanctis, M. Maglio, D. Mollo, L. Chiacchiararelli, E. Clarke, R. Maurizi Enrici (Roma)
M. Busetto, V. Fusco, G. Pavanato, F. Maggio, F. Corbella, B. Bonetti, M. Orsatti, G. Panizzoni, C. De Renzis, P. Montemaggi, L. Cionini, L. Loreggian, L. Lastrucci, G. Castaldo, S. Colombo, G. Mandoliti, S. Berlinghieri, R.B. Guglielmi, G. Sansotta, F. Sciumé, M. Antonello, F. Matteucci, P. Delia, G. Sotti, P. Frata, G. Turcato, M. Bolzan (Mestre, Rionero in Vulture, Pavia, Rovigo, Brescia, Sanremo, Vicenza, Messina, Palermo, Pisa, Padova, Arezzo, Venezia)