XX Congresso AIRO
Napoli, 2010
13-16 Novembre

Presentazioni 15-11-2010, Sala Partenope
SESSIONE 8.30 - 9.30 COMUNICAZIONI ORALI
Moderatori: F. Grillo Ruggieri (Genova), G. Lay (Cagliari)
M. Rossi, L. Magnoni, P. Tini, E. Mori, P.Tosi, G. Oliveri, E. Cosci, L. Pirtoli, C. Miracco, A. Bakker (Siena)
S. Grisanti, M. Buglione, C. Almici, M. Mangoni, C. Polli, F. Consoli, N. Pasinetti, R. Verardi, L. Costa, L. Livi, S. Ciccarelli, A. Bolzoni, M. Marini, E. Simoncini, P. Nicolai, G.P. Biti, S.M. Magrini (Brescia, Firenze, Prato)
A. Blotta, J. Capuccini, C. Pettinato, B. Angelelli, E. Giampalma, A. Cappelli, P.L. Gavaruzzi, A. Martoni, R. Golfieri, R. Mazzarotto (Bologna)
A. Tozzi, S. Castiglioni, P. Lattuada, P. Navarria, F. Lobefalo, A. Modugno, S. Pentimalli, P. Mancosu, E. Clerici, G. Reggiori, C. Bressi, M. Scorsetti (Rozzano)
M. Tessa, D. Nassisi, D. Masenga, S. Amerio, M. Grassini, C. Verna, A. Argenta, M. Galliano, C. Origlia, G. Garnero, E. Rizzi, S. Emanuelli, C. Fasano, M. Fusella, P. Rotta (Asti)
M. Coppola, M.G. Fabrini, B. Manfredi, A. Grandinetti, V. Menghini, M. Lencioni, B. Solito, S. Santi, C. Greco (Pisa)
F. Titone, M. Signor, T. Ceschia, G. Chiaulon, A. Magli, M. Polsinelli, A. Prisco, S. Fongione (Udine)
SESSIONE 9.30 - 11.00 WORKSHOP
Targeting molecolare e radioterapia: update clinico
Moderatori: F. Ciardiello (Napoli), C. De Renzis (Messina)
N. D’ Abbiero (Reggio Emilia)
SESSIONE 11.00 - 12.00 WORKSHOP
Melanoma cutaneo
Moderatori: P.A. Ascierto (Napoli), G. Turcato (Venezia)
V. Donato (Roma)
L. Marmiroli (Roma)
P. Anselmo (Terni)
C. Sangalli (Milano)
SESSIONE 16.00 - 17.00 COMUNICAZIONI ORALI
Moderatori: I. Cafaro (Cremona), M. Lioce (Bari)
S. Arcangeli, B. Saracino, M.G. Petrongari, L. Strigari, S. Gomellini, J. Fowler, P. Pinnarò, G. Arcangeli (Roma, Madison - USA)
C. Cozzarini, C. Fiorino, L.F. Da Pozzo, F. Alongi, G. Berardi, A. Bolognesi, S. Broggi, A. Deli, M. La Macchia, L. Perna, M. Pasetti, G. Salvadori, P. Rigatti, N. Di Muzio (Milano, Trento)
M. Gatti, A. Salatino, S. Bresciani, B. Baiotto, E. Del Mastro, P. Gabriele, G. Malinverni, M. Stasi (Candiolo)
D. Smaniotto, F. De Rose, C.G. Rinaldi, G.R. D’Agostino, R. Autorino, L. Tagliaferri, G. Scambia, S. Luzi, N. Cellini (Roma)
P. Passoni, N. Slim, C. Fiorino, M. Ronzoni, V. Ricci, K. Bencardino, S. Di Paolo, A. Tamburini, L. Albarello, F. Alongi, S. Broggi, E. Villa, C. Staudacher, N. Di Muzio (Milano)
SESSIONE 17.00 - 18.00 COMUNICAZIONI ORALI
Moderatori: F. Bertoni (Modena), M. Mignogna (Lucca)
P. Ciammella, M. Galeandro, M.P. Ruggieri, N. D’Abbiero, T. Palmieri, A. Giunta, M. Banzi, E. Donini, C. Iotti (Reggio Emilia)
L. Caravatta, G. Macchia, V. Picardi, P. Bonomo, F. Deodato, C. Digesù, R. Tambaro, F. Pacelli, P. Caprino, S. Berardi, G. Fabrizio, L. Di Filippo, S. Berardi, V. Valentini, A.G. Morganti (Campobasso, Larino, Roma)
R. Lazzari, P. Porcu, V. Dell’Acqua, A. Cecconi, A. Vavassori, E. Rondi, S. Vigorito, F. Cattani, C. Fodor, B.A. Jereczek- Fossa, R. Orecchia (Milano)
F. Fiorica, S. Ursino, A. Stefanelli, S. Princivalle, C. Colosimo, M. Micucci, G. Pascale, P. Api, F. Cartei (Ferrara)
M.C. Barba, R. van Stiphout, M.A. Gambacorta, A. Crucitti, B. Barbaro, F.M. Vecchio, A. Corbosiero, G. Mantini, P. Lambin, V. Valentini (Roma, Maastricht - NL)
M. Di Genesio Pagliuca, L. Turri, T. Caltavuturo, R. Grasso, V. Tseroni, M. Orsatti, A. Melano, P. Franzone, A. Bacigalupo, C. Marziano, T. Scolaro, M.C. Bassi, G. Moro, M. Krengli (Novara, Torino, Sanremo, Cuneo, Alessandria, Genova, La Spezia, Verbania, Biella)
T. Carfagno, S.F. Carbone, V. Ricci, L. Volterrani, L. Pirtoli (Siena)